mardi 6 mars 2012

Разве необходимо разорить Россию?

Разве необходимо разорить Россию?


По словам французской прессы, русские лидеры, взвешивая риск срыва своих реформ, уже чувствуют за своей спиной дыхание чернорубашечников. Тем самым критикуется французская медлительность.

Если не все из тех, кто путешествовал по России, чувствовали прерывистое дыхание призрака диктатуры, преследующего демократию, все, по меньшей мере, различили веяния и запахи коррупции и спекуляции, процветающих на фоне анархии и социальной нищеты.

Таким образом, помощь Запада, и, в частности, Франции, должна была бы позволить спасти демократию в России. Аргумент не новый. Он даже весьма старый, это почти константа отношений Франции и России. На этот счет забытый труд возвращается в нашу память. Это труд Мориса Палеонтолога, французского Посла в Санкт Петербурге, посвященный в 1921 году Царской России во время великой войны. Этот труд ясный и глубокий и,в какой то степени, пророческий, написанный знаменитым Послом, преданным своей родине и любящим Россию, недавно был переиздан в России, и, как ни странно, нашел свою актуальность. Чтение этого труда напоминает нам колебания Французской республики, которая умоляла согласиться на русский заем, но с неуверенностью в поручительстве за царизм и, в конечном итоге, некстати согласилась с этим злосчастным займом для того, чтобы создать Франко - Русский союз в связи с германской опасностью. Вопрос стоял об оказании помощи, направленной на развитие экономики в России, во избежании возможной революции, которая поставила бы под угрозу Франко - Русский союз - оплот против немецкой гегемонии.

Продолжение известно, заем никогда не был погашен, и революция снесла старый режим. Новая власть заключила с Германией  печальный Брест - Литовский договор, в следствии чего Франция потеряла своего союзника.

Соображения, в силу которых предусматривается помощь России очень подобны тем, которые возбуждали французское правительство в начале ХХ века: господство Германии в центральной Европе, необходимость для Франции иметь сильного союзника на Востоке.

Но, как раз, разве такая помощь сможет укрепить Россию, или, наоборот, не является ли это самым надежным средством, чтобы утопить любую надежду восстановить Россию?

В истории нет ни одного примера страны, которая, получая помощь из-за рубежа, достигла бы уровня развитых стран. Печальный пример этому – страны Третьего Мира.

Россия, почему-то, должна быть исключением?!

Если существует страна, для которой помощь противопоказана, это как раз страна, в которой после многих лет социализма и коллективизма любая инициатива была истреблена, и, в которой придется сызнова изучать ценность предпринимательства.

Сколько неправильного было написано на эту тему. Даже Андрэ Жид в своей книге Возвращение из СССР, удивляясь низкой производительности труда русских рабочих, сделал вывод, конечно неправильный, что стахановизм нашел благоприятную почву в России, т.к. только он, якобы, мог вдохновить рабочий класс на более производительный труд,

Это глубокая ошибка, потому что то, что Жид констатировал в 1935 году не было связано с характером русского человека, а являлось последствием социализма и эгалитаризма. Русский народ не только не обойден трудолюбием, но, как показывает его история и культура,  именно в бедствиях, в борьбе с враждебными силами русское общество во все времена смогло выжить, давая миру, и во всех областях, самые высокие примеры человеческого гения.

Сегодня в России, в этом полностью дезорганизованном обществе, ожидают иностранную помощь, как с неба манну. Эта манна является отравой.

На самом деле, эта помощь, эти кредиты, предоставляемые России, предназначены, скорее, для финансирования экспорта французских товаров, которые производятся в недостаточно рентабельных условиях, и имеют целью найти рынок сбыта, субсидируемый Францией. Если это так, беда тройная: Россия полностью прекратит свое развитие, французские субсидируемые промышленники не будут прилагать необходимых усилий, и Французское государство сделается обладателем сомнительных долгов.

Если финансовая помощь для России является мифом, то помощь по подготовке кадров является вторым, более опасным мифом, потому что под предлогом обучения новых русских ответственных специалистов распространяется идея о том, что Запад является экономической и политической моделью всемирного масштаба. Иностранные эксперты, которые заполоняют Россию, и, которыми Российское правительство так гордится, очень редко знают страну. Их предложения о реформах просто бледная и банальная копия того, что существует на Западе. Русская реальность игнорируется, и тогда,как развитие капиталистической системы на Западе потребовало несколько веков, Россия, недавно не знакомая с частным предпринимательством и до сих пор имеющая столько ограничений по вопросу частной собственности, ежедневно принимает новые законы, обезьянничающие западные законодательства о коммерческих обществах, бирже, ценных бумагах и т.п.

Культ западной модели очень вреден, т.к. такая модель не соответствует русской действительности, помимо этого, такая модель просто не существует. Даже на Западе, рынок это миф.

Однако, это не мешает нашим выдающимся экспертам излогать свои ученые мнения о русском обществе. Например, этот французский специалист, который недавно, затрагивая вопрос договорного права, объяснял, что русское общество не знакомо с традицией письменного права и, что в делах учитываются только личные отношения с партнерами. Тем самым слишком быстро зачеркивается вся русская юридическая наука, игнорируется тот факт, что в обществе, в котором отсутствует порядок, законы соблюдаются не так строго.

У России нет друзей, у нее могут быть только союзники. Россия должна рассчитывать только на себя, чтобы встать на ноги. Ее возможности огромны, Россия имеет в своем распоряжении все природные и человеческие ресурсы, которые позволят ей снова обрести свое величие. С этой точки зрения, помощь, которую просят настоящие Российские власти не только вредна, но и аморальна.

Так как Ельцин во время своего визита во Францию сослался на Ла Брюйера, хотелось бы закончить эту статью, упоминая совет, полученный от Ла Фонтэна три века назад. В его басне Пахарь и его дети …перед своей смертью отец мудро ответил своим детям, что единственное сокровище в жизни это труд.   






 
Данная статья была написана во время приезда Ельцина во Францию после распада СССР.  



 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire